В каких интерьерах уместны межкомнатные стеклянные двери

Сфера использования межкомнатных стеклянных дверей поистине безгранична. Прежде всего, их применяют в зданиях офисного типа, предназначенных для обслуживания клиентов самого разного профиля; в меньшей степени они востребованы в жилых помещениях, но и здесь межкомнатные стеклянные двери чувствуют себя на своём месте, поскольку современные дизайнерские стили всё больше тяготеют к открытости, прозрачности и минимализму.

В настоящее время межкомнатные стеклянные двери привычнее всего смотрятся в интерьерах магазинов. В них они выполняют сразу две функции – отгораживают пространство одной продающейся зоны от другой и, одновременно, служат своеобразной витриной для покупателей, открывая им всё многообразие торгового зала и расположенных в нём товаров. В офисных зданиях – например, банковских представительствах в крупных торговых центрах – межкомнатные двери из стекла также могут выполнять сразу несколько функций: во-первых, они намечают границы рабочего помещения; во-вторых, открывают его взору клиентов; в-третьих, служат общей идее презентабельности компании; в-четвёртых, позволяют использовать стеклянные поверхности в качестве своеобразной визитки. Последнее достигается за счёт размещения на стекле межкомнатных дверей корпоративных символов и надписей. Они могут быть сделаны как специальными красками, так и переведены на стекло с помощью плёнки.

Разнообразные варианты художественной обработки стекла – окраска, оклейка цветными или узорными стёклами, резка стекла гравировальным методом, пескоструйная обработка – позволяют придать межкомнатным дверям оригинальный и индивидуальный вид. Благодаря разнообразию декоративного оформления межкомнатные стеклянные двери могут быть вписаны практически в любой стиль дизайна интерьера, в том числе и жилого пространства.

Межкомнатные стеклянные двери без специальной художественной обработки – выглядят строго и презентабельно. Они хорошо смотрятся в помещениях офисов и жилых интерьерах, выполненных в стиле минимализма и хай-тек. Национальные рисунки и узоры позволяют межкомнатным дверям из стекла вписаться в индийские, арабские, французские, марокканские, китайские, японские и другие аналогичные дизайны интерьеров. Межкомнатные стеклянные двери с абстрактными рисунками будут удачно смотреться в интерьерах в стиле арт-деко; двери витражного типа – в интерьерах, выполненных в деревенских и ретро-стилях.

 

Читайте также: